Suche nach
Datenschutzeinstellungen
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Mit dem Klick auf 'Alle akzeptieren' stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu.
› Datenschutzerklärung
essentiell   ? 
x

Diese Cookies sind essentiell und dienen der Funktionsfähigkeit der Website. Sie können nicht deaktiviert werden.
    Marketing   ? 
x

Unternehmen, das die Daten verarbeitet
Google Ireland Ltd
Gordon House, Barrow Street
Dublin 4
IE
Zweck der Datenverarbeitung
Messung, Marketing
Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Zustimmung (DSGVO 6.1.a)
   



Termine

Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August

OKTOBER 2021

Bühne
Ring 7
Freitag, 22. Oktober, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
 
Alte Brauerei
Freitag, 22. Oktober, 20.00 - 21.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung - Zusammen sind wir weniger allein Robert Menasse: Die Hauptstadt
Bühne
Ring 5
Samstag, 23. Oktober, 19.30 - 21.45 Uhr mit Pause
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
Foyer
Sonntag, 24. Oktober, 11.00 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Premierenschaufenster
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
 
Bühne
Sonntag, 24. Oktober, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Manufaktur der Träume
Freitag, 29. Oktober, 20.00 - 21.10 Uhr ohne Pause
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 30. Oktober, 19.30 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Bühne
Ring 1
Sonntag, 31. Oktober, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus

NOVEMBER 2021

Bühne
Dienstag, 2. November, 10.00 - 13.00 Uhr ohne Pause
Der kleine Tag
Ein Musical für die ganze Familie von Rolf Zuckowski
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises
 
Stadthalle Oelsnitz
Dienstag, 2. November, 10.00 Uhr ohne Pause
Kult-Star Beethoven
Ein interaktives Konzerterlebnis mit Eurer Erzgebirgischen Philharmonie Aue
Stadthalle Marienberg
Mittwoch, 3. November, 10.00 Uhr ohne Pause
Kult-Star Beethoven
Ein interaktives Konzerterlebnis mit Eurer Erzgebirgischen Philharmonie Aue
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 3. November, 19.30 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal
PREMIERE
 Donnerstag, 4. November, 09.00 Uhr ohne Pause
Die Eisbärin
Klassenzimmerstück von Eva Rottmann
 
Bühne
Donnerstag, 4. November, 10.00 - 13.00 Uhr ohne Pause
Kult-Star Beethoven
Ein interaktives Konzerterlebnis mit Eurer Erzgebirgischen Philharmonie Aue
Manufaktur der Träume
Freitag, 5. November, 20.00 - 21.10 Uhr ohne Pause
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
Bühne
Ring 4
Samstag, 6. November, 19.30 - 21.45 Uhr mit Pause
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
Bühne
Ring 2
Sonntag, 7. November, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
Kulturhaus Aue
Dienstag, 9. November, 10.00 Uhr ohne Pause
Kult-Star Beethoven
Ein interaktives Konzerterlebnis mit Eurer Erzgebirgischen Philharmonie Aue
Bühne
Freitag, 12. November, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Bühne
PREMIERE
 Samstag, 13. November, 15.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Studiobühne
Sonntag, 14. November, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 14. November, 15.00 - 16.25 Uhr ohne Pause
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
 
-Entfällt-
Regentenbau Bad Kissingen
Sonntag, 14. November, 16.00 - 17.30 Uhr ohne Pause
Requiem in d-Moll (KV 626)
Bühne
Mittwoch, 17. November, 15.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Bühne
Ring 7
Freitag, 19. November, 19.30 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Bühne
Ring 5
Samstag, 20. November, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 20. November, 19.30 Uhr ohne Pause
3. Philharmonisches Konzert
DEUTSCHE ROMANTIK
Bühne
Sonntag, 21. November, 11.00 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Premierenschaufenster
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
 
Bühne
Sonntag, 21. November, 15.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Bühne
Montag, 22. November, 09.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Montag, 22. November, 11.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 22. November, 19.30 Uhr ohne Pause
3. Philharmonisches Konzert
DEUTSCHE ROMANTIK
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 27. November, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Ring 1
Sonntag, 28. November, 19.30 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer

DEZEMBER 2021

Bühne
Mittwoch, 1. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 1. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Donnerstag, 2. Dezember, 09.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Donnerstag, 2. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Bühne
Freitag, 3. Dezember, 09.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Freitag, 3. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Hospitalkirche Schneeberg
Freitag, 3. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
Adventskonzert
Pauluskirche Sehma
Samstag, 4. Dezember, 16.30 Uhr ohne Pause
Adventskonzert
 
Bühne
Ring 4
Samstag, 4. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Sonntag, 5. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
Hänsel und Gretel
Premierenschaufenster
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 5. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Bühne
Mittwoch, 8. Dezember, 09.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Mittwoch, 8. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Bühne
Freitag, 10. Dezember, 09.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Freitag, 10. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Manufaktur der Träume
Freitag, 10. Dezember, 20.00 - 21.10 Uhr ohne Pause
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 11. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Sonntag, 12. Dezember, 15.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Bühne
Montag, 13. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Kulturhaus Aue
Mittwoch, 15. Dezember, 09.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 15. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Donnerstag, 16. Dezember, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Bühne
Freitag, 17. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Ring 7
Freitag, 17. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Samstag, 18. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
 
-Entfällt-
Bühne
Samstag, 18. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
Weihnachtskonzert des Jugendblasorchesters Thum
Studiobühne
Sonntag, 19. Dezember, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 19. Dezember, 16.00 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Bühne
Montag, 20. Dezember, 09.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Montag, 20. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 20. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
4. Philharmonisches Konzert
WEIHNACHTSKONZERT
Bühne
Dienstag, 21. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
 
Bühne
Konzertring Theater
Dienstag, 21. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
4. Philharmonisches Konzert
WEIHNACHTSKONZERT
Bühne
Mittwoch, 22. Dezember, 09.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Mittwoch, 22. Dezember, 11.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Mittwoch, 22. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
Weihnachten im Gebirg
Ein Weihnachtsabend
Bühne
Samstag, 25. Dezember, 18.00 Uhr ohne Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Sonntag, 26. Dezember, 18.00 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
 
Nicolaikirche Aue
Konzertring Aue
Sonntag, 26. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
4. Philharmonisches Konzert
WEIHNACHTSKONZERT
Bühne
Montag, 27. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
Der Nussknacker
 
Bühne
Montag, 27. Dezember, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Bühne
Dienstag, 28. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Dienstag, 28. Dezember, 19.30 - 21.45 Uhr mit Pause
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
Bühne
Mittwoch, 29. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Mittwoch, 29. Dezember, 19.30 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Donnerstag, 30. Dezember, 10.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Donnerstag, 30. Dezember, 19.30 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Bühne
Freitag, 31. Dezember, 14.00 Uhr ohne Pause
Silvesterkonzert
 
Bühne
Freitag, 31. Dezember, 20.00 - 21.25 Uhr ohne Pause
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
 
Kulturhaus Aue
Freitag, 31. Dezember, 20.00 Uhr ohne Pause
Silvesterkonzert

JANUAR 2022

Großer Kurhaussaal Bad Steben
Samstag, 1. Januar, 19.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
Saigerhütte Olbernhau
Sonntag, 2. Januar, 16.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 2. Januar, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Grund- und Mittelschule Herrieden
Freitag, 7. Januar, 19.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
 
Bühne
Freitag, 7. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Refektorium Heilsbronn
Samstag, 8. Januar, 19.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
 
Bühne
Ring 5
Samstag, 8. Januar, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Foyer
Sonntag, 9. Januar, 11.00 - 13.00 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Premierenschaufenster
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
 
Bühne
Sonntag, 9. Januar, 15.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Stadthalle Marienberg
Sonntag, 9. Januar, 17.00 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
 
Manufaktur der Träume
Sonntag, 9. Januar, 20.00 - 21.10 Uhr ohne Pause
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
Bühne
Montag, 10. Januar, 09.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
 
Bühne
Montag, 10. Januar, 11.00 Uhr ohne Pause
König Drosselbart
Weihnachtsmärchen nach den Gebrüdern Grimm von Marco Linke
Villa Facius Lugau
Dienstag, 11. Januar, 19.00 - 21.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Emily Lowe
Stadthalle Oelsnitz
Freitag, 14. Januar, 19.30 Uhr ohne Pause
Neujahrskonzert
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 15. Januar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 16. Januar, 15.00 - 17.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Emily Lowe
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 16. Januar, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Dienstag, 18. Januar, 10.00 - 12.00 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 19. Januar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bergmagazin Marienberg
Donnerstag, 20. Januar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Emily Lowe
 
Studiobühne
PREMIERE
 Donnerstag, 20. Januar, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Bühne
Ring 7
Freitag, 21. Januar, 19.30 - 21.45 Uhr mit Pause
Leonce und Lena
Opern-Lustspiel nach Georg Büchner
Musik von Erich Zeisl, Text von Hugo Königsgarten
Dialoge rekonstruiert von Renate Publig nach Hans Kafka und Georg Büchner
 
Alte Brauerei
Freitag, 21. Januar, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Emily Lowe
Bühne
Ring 4
Samstag, 22. Januar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 22. Januar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
5. Philharmonisches Konzert
WINTER-SERENADEN
Studiobühne
Sonntag, 23. Januar, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 23. Januar, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 24. Januar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
5. Philharmonisches Konzert
WINTER-SERENADEN
Galerie der anderen Art Aue
Donnerstag, 27. Januar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Emily Lowe
Bühne
Freitag, 28. Januar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
-Entfällt-
Kulturhaus Aue
Samstag, 29. Januar ohne Pause
Philharmonieball
Foyer
Sonntag, 30. Januar, 11.00 Uhr ohne Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Premierenschaufenster
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 30. Januar, 15.00 - 18.00 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
 
Manufaktur der Träume
Sonntag, 30. Januar, 20.00 - 21.10 Uhr ohne Pause
NippleJesus
Monolog von Nick Hornby
Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann

FEBRUAR 2022

Bühne
Freitag, 4. Februar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bühne
PREMIERE
 Samstag, 5. Februar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Sonntag, 6. Februar, 15.00 Uhr ohne Pause
Der Nussknacker
 
Studiobühne
Sonntag, 6. Februar, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Bühne
Dienstag, 8. Februar, 10.00 - 12.00 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 9. Februar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Studiobühne
Donnerstag, 10. Februar, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Bühne
Ring 7
Freitag, 11. Februar, 19.30 - 21.00 Uhr ohne Pause
Sarg niemals nie
Ein Musical zum Totlachen
Buch von Dominik Wagner und Jörn-Felix Alt, Musik von Christoph Reuter und Cristin Claas
Studiobühne
PREMIERE
 Samstag, 12. Februar, 17.00 Uhr ohne Pause
Wolken
Ein Stück über Himmel und Erde, Freiheit, Lust und Macht
 
Bühne
Ring 5
Samstag, 12. Februar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 12. Februar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
6. Philharmonisches Konzert
TROST UND FREUDE
Studiobühne
Sonntag, 13. Februar, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 13. Februar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 14. Februar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
6. Philharmonisches Konzert
TROST UND FREUDE
Bühne
Ring 2
Sonntag, 27. Februar, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller

MÄRZ 2022

Studiobühne
Dienstag, 1. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Wolken
Ein Stück über Himmel und Erde, Freiheit, Lust und Macht
Stadthalle Marienberg
Donnerstag, 3. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
Bühne
Freitag, 4. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Ring 4
Samstag, 5. März, 19.30 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Foyer
Sonntag, 6. März, 11.00 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Premierenschaufenster
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 6. März, 15.00 - 17.00 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
 
Studiobühne
Sonntag, 6. März, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Neues Konsulat
Freitag, 11. März, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
poetry slam
Du hast den Text – wir haben die Bühne!
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 12. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 12. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
7. Philharmonisches Konzert
BÖHMISCHE SCHÄTZE
Studiobühne
Sonntag, 13. März, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Sonntag, 13. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Montag, 14. März, 10.00 - 12.00 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
 
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 14. März, 19.30 Uhr ohne Pause
7. Philharmonisches Konzert
BÖHMISCHE SCHÄTZE
Villa Facius Lugau
Dienstag, 15. März, 19.00 - 21.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Heinrich Heine
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 16. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Bühne
Donnerstag, 17. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
 
Bergmagazin Marienberg
Donnerstag, 17. März, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Heinrich Heine
Bühne
Ring 7
Freitag, 18. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bühne
Ring 5
Samstag, 19. März, 19.30 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Bühne
Sonntag, 20. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 20. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Studiobühne
Dienstag, 22. März, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
Café Bohème
Saigerhütte Olbernhau
Mittwoch, 23. März, 10.00 Uhr ohne Pause
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
Galerie der anderen Art Aue
Donnerstag, 24. März, 19.30 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Heinrich Heine
Kulturhaus Aue
Freitag, 25. März, 19.30 - 20.55 Uhr ohne Pause
Seit Beginn der Wetteraufzeichnung
Komödie von Martin Rauhaus
Bühne
Ring 4
Samstag, 26. März, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Foyer
Sonntag, 27. März, 11.00 - 13.00 Uhr ohne Pause
Dorian Gray
Premierenschaufenster
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
 
Kulturhaus Aue Kleiner Saal
Sonntag, 27. März, 11.00 Uhr ohne Pause
Serenadenkonzert
 
Bühne
Ring N
Sonntag, 27. März, 15.00 - 18.00 Uhr ohne Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
 
Kulturbahnhof Stollberg
Sonntag, 27. März, 15.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Heinrich Heine

APRIL 2022

Bühne
Freitag, 1. April, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Bühne
Premierenring
PREMIERE
 Samstag, 2. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
Studiobühne
Sonntag, 3. April, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 2
Sonntag, 3. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Bühne
Aktionstheatertag
Mittwoch, 6. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
Bühne
Donnerstag, 7. April, 18.00 - 21.00 Uhr ohne Pause
Schultheatertage
17. SCHULTHEATERWOCHE – RELOADED
Bühne
Freitag, 8. April, 18.00 - 21.00 Uhr ohne Pause
Schultheatertage
17. SCHULTHEATERWOCHE – RELOADED
 
Alte Brauerei
Freitag, 8. April, 20.00 Uhr ohne Pause
Theater der Dichtung Zusammen sind wir weniger allein - Heinrich Heine
Bühne
Ring 5
Samstag, 9. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 9. April, 19.30 Uhr ohne Pause
8. Philharmonisches Konzert
MEISTER UND MEISTERWERKE
Bühne
Ring 1
Sonntag, 10. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
Studiobühne
Montag, 11. April, 10.00 Uhr ohne Pause
Wolken
Ein Stück über Himmel und Erde, Freiheit, Lust und Macht
 
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 11. April, 19.30 Uhr ohne Pause
8. Philharmonisches Konzert
MEISTER UND MEISTERWERKE
Bühne
Mittwoch, 13. April, 10.00 - 12.00 Uhr ohne Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Ring 4
Samstag, 16. April, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Hänsel und Gretel
Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Libretto von Adelheid Wette
Bühne
Ring N
Sonntag, 17. April, 15.00 - 17.00 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
 
Studiobühne
Sonntag, 17. April, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Kulturhaus B.Schlema Kleiner Saal
Montag, 18. April, 11.00 Uhr ohne Pause
Ostermatinee
 
Bühne
Montag, 18. April, 19.30 Uhr mit Pause
Der reichste Mann der Welt
Operette von Hans Müller
Musik von Ralph Benatzky, Neuorchestrierung von Wolfgang Böhmer
Bühne
Donnerstag, 21. April, 15.00 Uhr ohne Pause
Peter und der Wolf
Sinfonisches Märchen für Kinder
Bühne
Ring 7
Freitag, 22. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Hexenjagd
Drama von Arthur Miller
Deutsch von Hannelene Limpach und Dietrich Hilsdorf
Mitarbeit: Alexander F. Hoffmann
Bühne
Samstag, 23. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Ring 2
Sonntag, 24. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
Bühne
Dienstag, 26. April, 10.00 - 13.00 Uhr ohne Pause
Der kleine Tag
Ein Musical für die ganze Familie von Rolf Zuckowski
Gastspiel des Musiktheaters Rabenschnabl der Kreismusikschule des Erzgebirgskreises
Schloß Schlettau
Freitag, 29. April, 19.30 Uhr ohne Pause
Stiftungskonzert
ZUM ERHALT UND WEITEREN AUFBAU DER STIFTUNG ETHOS
Bühne
Ring 5
Samstag, 30. April, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská

MAI 2022

St.-Jakobi-Kirche Stollberg
Sonntag, 1. Mai, 17.00 Uhr ohne Pause
Frühlingskonzert Stollberg
 
Bühne
Sonntag, 1. Mai, 19.30 - 22.30 Uhr ohne Pause
Orson Welles probt Moby Dick
Drama nach dem Roman von Herman Melville von Orson Welles
Aus dem Englischen von Kai Grehn
Studiobühne
Freitag, 6. Mai, 20.00 - 22.00 Uhr ohne Pause
Schwester Robert Annes Musical-Kurs
Eine One-Nonnenshow von Dan Goggin
Deutsch von Benjamin Baumann
Bühne
Ring 4
Samstag, 7. Mai, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská
Studiobühne
Sonntag, 8. Mai, 10.30 - 11.30 Uhr ohne Pause
spielraum
FIGURENTHEATER FÜR DIE GANZE FAMILIE
 
Bühne
Ring 1
Sonntag, 8. Mai, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Kabale und Liebe
Ein bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller
Bühne
Konzertring Theater
Montag, 9. Mai, 19.30 Uhr ohne Pause
9. Philharmonisches Konzert
DURCH NACHT ZUM LICHT
Bühne
Donnerstag, 12. Mai, 09.00 Uhr ohne Pause
Tönchen erzählt was
Ein musikalisches Programm für die Grundschule
 
Bühne
Donnerstag, 12. Mai, 17.00 - 20.00 Uhr ohne Pause
Lesefieber
CHALLENGE FÜR BÜCHERWÜRMER, LESERATTEN, WELTENERFINDER_INNEN UND BUCHSTABENABENTEURER_INNEN
Kulturhaus Aue
Freitag, 13. Mai, 09.00 Uhr ohne Pause
Tönchen erzählt was
Ein musikalisches Programm für die Grundschule
 
Bühne
Ring 7
Freitag, 13. Mai, 19.30 - 21.30 Uhr ohne Pause
Liebesbrief nach Ladenschluss (She loves me)
Musical von Joe Masteroff und Sheldon Harnick nach der Komödie „Parfümerie“ von Miklós László
Musik von Jerry Bock – Deutsche Fassung von Frank Thannhäuser und Nico Rabenald
Bühne
Samstag, 14. Mai, 18.00 - 00.00 Uhr ohne Pause
lange nacht des gegenwartstheaters
 
Kulturhaus Aue
Konzertring Aue
Samstag, 14. Mai, 19.30 Uhr ohne Pause
9. Philharmonisches Konzert
DURCH NACHT ZUM LICHT
Bühne
Ring N
Sonntag, 15. Mai, 15.00 - 17.00 Uhr ohne Pause
Dorian Gray
Oper in drei Akten nach Oscar Wilde von Kate Pullinger
Musik von L´ubica Čekovská

JUNI 2022

Kulturhaus Aue
Samstag, 18. Juni, 19.30 Uhr ohne Pause
10. Philharmonisches Konzert
TALENTSCHMIEDE: Dirigierseminar der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 19. Juni, 15.00 Uhr ohne Pause
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Wiederaufnahme
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Montag, 20. Juni, 10.30 Uhr ohne Pause
Herr der Diebe
Wiederaufnahme
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
 
Bühne
Montag, 20. Juni, 19.30 Uhr ohne Pause
10. Philharmonisches Konzert
TALENTSCHMIEDE: Dirigierseminar der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 22. Juni, 10.30 Uhr ohne Pause
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
HfM Dresden
Donnerstag, 23. Juni, 19.30 Uhr ohne Pause
10. Philharmonisches Konzert
TALENTSCHMIEDE: Dirigierseminar der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 25. Juni, 15.00 Uhr ohne Pause
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 26. Juni, 15.00 Uhr ohne Pause
Der Vogelhändler
Wiederaufnahme
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
 
St. Annenkirche
PREMIERE
 Sonntag, 26. Juni, 20.00 Uhr ohne Pause
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Montag, 27. Juni, 10.30 - 12.00 Uhr ohne Pause
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 30. Juni, 10.30 Uhr ohne Pause
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg

JULI 2022

Naturbühne Greifensteine
Samstag, 2. Juli, 21.00 Uhr ohne Pause
The Addams Family
Wiederaufnahme
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 3. Juli, 15.00 - 18.00 Uhr ohne Pause
Der Vogelhändler
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Naturbühne Greifensteine
Montag, 4. Juli, 10.30 - 12.00 Uhr ohne Pause
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 6. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 8. Juli, 21.00 - 00.00 Uhr ohne Pause
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
PREMIERE
 Samstag, 9. Juli, 21.00 - 00.00 Uhr ohne Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 10. Juli, 15.00 - 18.00 Uhr ohne Pause
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
Naturbühne Greifensteine
Montag, 11. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 13. Juli, 10.30 - 12.00 Uhr ohne Pause
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 15. Juli, 21.00 - 00.00 Uhr ohne Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 16. Juli, 21.00 - 00.00 Uhr ohne Pause
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 17. Juli, 15.00 - 18.00 Uhr ohne Pause
Der Vogelhändler
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
 
St. Annenkirche
Sonntag, 17. Juli, 20.00 Uhr ohne Pause
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 21. Juli, 17.00 - 20.00 Uhr ohne Pause
Der Vogelhändler
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 22. Juli, 21.00 - 00.00 Uhr ohne Pause
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 23. Juli, 21.00 - 00.00 Uhr ohne Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
PREMIERE
 Sonntag, 24. Juli, 15.00 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Montag, 25. Juli, 10.30 - 12.00 Uhr ohne Pause
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 26. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 27. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 28. Juli, 10.30 Uhr ohne Pause
Herr der Diebe
Nach dem Kinderbuch-Klassiker von Cornelia Funke
Bearbeitung von Wolfgang Adenberg
 
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 28. Juli, 17.00 - 20.00 Uhr ohne Pause
Der Vogelhändler
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 29. Juli, 21.00 - 00.00 Uhr ohne Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 30. Juli, 21.00 - 00.00 Uhr ohne Pause
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 31. Juli, 15.00 - 18.00 Uhr ohne Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt

AUGUST 2022

Naturbühne Greifensteine
Montag, 1. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 3. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
St. Annenkirche
Sonntag, 7. August, 20.00 Uhr ohne Pause
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Dienstag, 9. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 10. August, 17.00 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 11. August, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 12. August, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 13. August, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 14. August, 10.30 - 13.30 Uhr ohne Pause
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
 
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 14. August, 17.00 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Montag, 15. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
Naturbühne Greifensteine
Mittwoch, 17. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 18. August, 15.00 - 18.00 Uhr ohne Pause
Der Vogelhändler
Operette in drei Akten von Moritz West und Ludwig Held
Musik von Carl Zeller
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 19. August, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 20. August, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 21. August, 15.00 Uhr ohne Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Montag, 22. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
St. Annenkirche
Dienstag, 23. August, 20.00 Uhr ohne Pause
Jedermann
Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes
von Hugo von Hofmannsthal
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 25. August, 10.30 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss
 
Naturbühne Greifensteine
Donnerstag, 25. August, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Freitag, 26. August, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
The Addams Family
Musical Comedy von Andrew Lippa
Naturbühne Greifensteine
Samstag, 27. August, 20.00 - 23.00 Uhr ohne Pause
Santa Maria Insel wie aus Träumen geboren
Eine musikalische Show mit den Hits von Roland Kaiser
Buch von Norbert Hammerschmidt
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 28. August, 10.30 - 13.30 Uhr ohne Pause
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kinderstück von Otfried Preußler
Musik von Rudolf Hild
 
Naturbühne Greifensteine
Sonntag, 28. August, 17.00 Uhr ohne Pause
Robin Hood
Ein Abenteuerstück für die ganze Familie
von Robert Strauss

Öffnungszeiten

Servicebüro
Buchholzer Straße 65

09456 Annaberg-Buchholz

Tel. 03733.1407-131
service@erzgebirgische.theater

Montag bis Freitag:
9.00 – 13.00 und
14.00 – 18.00 Uhr

Kulturraum Erzgebirge Mittelsachsen Gefördert durch den Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
als regional bedeutsame Einrichtung.